Цифровой рубль может увеличить прозрачность финансовой системы РФ

деньги Фото: Евгений Поторочин

​УРФО, 29 марта, УралПолит.Ru. Цифровой рубль увеличит прозрачность финансовой системы России.

Цифровой рубль может сделать финансовую систему России более прозрачной. Об этом в разговоре с «ФедералПресс» рассказал экономический эксперт-аналитик Виталий Калугин.

По словам Калугина, цифровой рубль будет иметь идентификатор. Такой признак позволит Центробанку отслеживать перемещение цифровой валюты и вести борьбу с серыми и преступными доходами.

«Для участников финансового рынка подобное может оказаться важно, ведь речь идет не только о физических, но и о юридических лицах, их коммерческой деятельности», - объяснил эксперт.

Еще одна особенность такой валюты - она не позволит россиянам потерять свои сбережения, несмотря на изменение цен на доллар, нефть и драгоценные металлы, считает Калугин. Также экономист подчеркнул, что внедрение цифровых рублей является следствием цифровизации мировой экономики. Например, таким же вопросом занимается на протяжении пяти лет Китай. А в феврале прошлого года о намерении запустить цифровую валюту сообщила Индия.

Напомним, что законопроект о выпуске и использовании цифрового рубля был внесен в Госдуму еще в конце прошлого года. В прошлом месяце зампред Центробанка Ольга Скоробогатова анонсировала запуск пробных операций с цифровым рублем с 1 апреля 2023 года. Отметим, что такая валюта позволит оплачивать мобильную связь, переводить деньги офлайн.

Ранее мы писали о том, что Минфин предлагает сократить количество вакансий в казенных российских учреждениях.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров