Эксперты предсказали стабилизацию развития рынка купли-продажи авто в России к 2027 году

Машина Фото: Евгений Поторочин

УРФО, 31 марта, УралПолит.Ru. Эксперты прогнозируют стабильный рост российского рынка автомобилей до 2027 года.

Он достигнет уровня продаж авто 2021 года (1,5 млн). Обзор предоставили аналитики консалтинговой компании «Технологии доверия», пишет ФАН

Прогнозируется, что продажи новых легковых автомобилей в России вырастут на 7% и достигнут 670 тыс. в 2023 году. Базовый сценарий предполагает, что большую часть продаж составят отечественные машины и импортные автомобили, а также иномарки российской сборки. Аналитики связывают успех рынка со стабильностью геополитической ситуации, устойчивостью цен и развитием новых каналов сбыта. Оптимистичный сценарий предполагает рост продаж на 28% и достижение уровня 800 тыс. автомобилей в 2023 году.

Ранее УралПолит.Ru писал о том, что в минувшем 2022 году жители страны приобрели около 120 тыс. китайских машин. Это примерно 18% от всех продаж. Однако рост продаж авто из КНР стремительно увеличивался на протяжении этого периода. Так, в первой половине года доля китайского автопрома на рынке продаж составляла 3,7%, а во второй – эта цифра выросла до 33%.

По мнению специалистов, благодаря спросу на автомобили из КНР продажи новых машин вернуться к уровню 2021 года через пару лет. Но чтобы обеспечить стране независимость от других государств в плане технологий, налаживать собственное автопроизводство необходимо уже сейчас.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров