Стало известно, когда «АвтоВАЗ» запустит производство Lada на бывшем заводе Nissan

Lada Фото: Евгений Поторочин

​УРФО, 29 марта, УралПолит.Ru. На площадке бывшего завода Nissan в Санкт-Петербурге будут производить автомобили Lada.

На площадке бывшего завода Nissan в Санкт-Петербурге планируют запустить производство отечественных автомобилей Lada уже во втором квартале этого года. Об этом рассказал гендиректор «АвтоВАЗа» Максим Соколов на заседании Союза машиностроителей России, сообщает ФБА «Экономика сегодня».

На петербургском заводе компания будет изготавливать машины Lada в сегментах C и D. Также отмечается, что в производстве будут задействованы партнеры из дружественных стран.

Соколов подчеркнул, что всего в 2023 году «АвтоВАЗ» планирует выпустить более 400 тыс. автомобилей.

Сейчас производственные площадки «АвтоВАЗа» находятся в Тольятти и Ижевске. По итогам прошлого года, предприятие выпустило более 188 тыс. автомобилей, что на 46% меньше, чем год назад.

Напомним, что японская компания Nissan объявила об уходе из России в октябре 2022 года. В том же месяце Минпромторг РФ сообщил, что его ФГУП получит российские активы Nissan. А в феврале этого года «АвтоВАЗ» закрыл сделку по покупке у НАМИ 99% бывшего завода Nissan в Санкт-Петербурге.

Ранее мы писали о том, что в УрФО сократилось количество выданных автокредитов почти на 1%. Показатель составил 1,1 тыс. займов на приобретение машины.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров