Экономист призвал россиян не волноваться по поводу возможного кризиса в стране

деньги Фото: Ольга Юшкова

УРФО, 4 мая, УралПолит.Ru. Инвестиционный аналитик Александр Разуваев считает, что возможный кризис не отразится на российской экономике и самих россиянах.

Экономист Александр Разуваев призвал россиян не паниковать перед возможным кризисом. По словам эксперта, Центробанк и Минфин смогут принять меры для защиты сбережений россиян. Об этом аналитик рассказал изданию ФАН.

На данный момент большие проблемы существуют в финансовой отрасли США. Вероятно и повторение сценария 2008-2009 годов в России. Доходы нашей страны все также зависят от цен на нефть, а если государственная казна резко понесет большие убытки, упасть может и рубль. С покрытием этого дефицита также могут возникнуть трудности, так как около 50% резервов Центробанка сейчас заморожены, а еще 24% представлены менее ликвидным монетарным золотом.

В то же время цены на «черное золото» продолжают падать. Причиной этого стала возможность банковского кризиса в США и мирового спада экономики. Кроме того, некоторые страны, несмотря на решение о снижении государствами ОПЕК+ добычи нефти, продолжают наращивать производство сырья.

«Увеличение ФРС США ключевой ставки до 5–5,25% повышает и вероятность рецессии и обесценивает портфели облигаций, что провоцирует банковский кризис», - добавляет экономист.

Поэтому, по мнению Александра Разуваева мировой кризис обязательно наступит. Однако для России будет лучше, если это произойдет после завершения спецоперации и после 2030 года, когда российский экспорт полностью переориентируется на Азию.

Тем не менее аналитик отмечает, что опасаться не стоит, финансовая система России и рубль достаточно устойчивые. Однако масштабные приобретения и путешествия на потом россиянам лучше не откладывать.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров