Россия может начать использование криптовалюты при внешних расчетах

деньги Фото: Ольга Юшкова

УРФО, 18 апреля, УралПолит.Ru. В Центробанке рассматривают возможность использования цифровых валют при международных расчетах.

Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина заявила о том, что регулятор может использовать криптовалюты при расчетах с зарубежными структурами. Такие операции будут возможны в рамках эксперимента. Об этом глава ЦБ рассказала на мероприятии с представителями партии «Новые люди».

Как отметила Набиуллина, Центробанк выступает против применения криптовалюты внутри государства, а вот для внешних расчетов такие средства вполне можно использовать. Проект закона об этом уже подготавливается. Слова главы регулятора приводит издание ТАСС.

Так, в России создадут специальные учреждения, которые будут заниматься майнингом и перечислять криптовалюту зарубежным структурам. Заниматься в таких организациях будут и операциями с другими цифровыми финансами. Сейчас Центробанк консультируется с правительством по поводу того, через какие учреждения могли бы проходить операции. Предполагается, что первое время поручить эти обязанности могут государственной компании, позже такую возможность получат и частные предприятия.

Напомним, что по подсчетам сервиса CoinMarketCap наиболее активно криптовалюты используют в государствах с высокой инфляцией. Лидером по показателю стала Венесуэла. Там десятая часть жителей использует цифровую валюту для переводов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров