Россия и Судан могут начать взаимные расчеты в национальных валютах

деньги Фото: Евгений Поторочин

УРФО, 13 марта, УралПолит.Ru. Россия и Судан обсуждают возможность на национальные валюты в своих международных расчетах.

Россия и Судан могут перейти на использование нацвалют во взаимных расчетах. Инициатором нововведений в системе финансовых транзакций между государствами выступила Москва. Об этом сообщил посол восточноафриканской страны в России Мохаммед Сирраджа в разговоре с изданием «РИА Новости».

В настоящее время перспективу перехода на новую систему обсуждают в Центробанках двух государств. Сирраджа отметил, что вопрос имеет и технические стороны, которые и изучают регуляторы. Затем государства протестируют задумку на практике, и тогда можно будет говорить о результатах.

Посол Судана добавил, что страна хотела бы развивать торговые отношения с Россией, в частности завозить хлопок, БАДы, фрукты и импортировать зерновые и масло. Надеется государство также стать крупным перегрузочным узлом для экспорта российских товаров в другие африканские страны.

Ранее УралПолит.Ru сообщал о том, что более половины от всех экспортных расчетов России в минувшем году составили рубль и юань. В этих валютах было сделано 34% и 16% перечислений соответственно. На доллар и евро в 2022 году пришлось примерно 48% транзакций.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров