Эксперты – УралПолит.Ru: приостановка параллельного импорта через Турцию может привести к удорожанию товаров

грузовики Фото: Полина Зиновьева

УРФО, 10 марта, УралПолит.Ru. Турция заблокировала транзит санкционной продукции в Россию по параллельному импорту. По этой причине российскому Правительству придется искать новые пути для поставки товаров, что может привести к росту цен на них.

Представители российских логистических компаний начали сообщать о том, что товары параллельного импорта, направляющиеся через Турцию в Россию, начала задерживать на границе турецкая таможня. Эксперты уверены, что причиной этому послужило давление США и других стран западной коалиции на Турцию. Кроме того, приостановление Анкарой рассмотрения таможенных документов может сказаться на стоимости санкционных товаров.

Финансовый аналитик, кандидат экономических наук Михаил Беляев считает, что, хотя Турция в последнее время пыталась сделать вид, что независима от Запада, всё же она тяготеет к Европе. Сейчас ситуация развернулась не в пользу Турции. Землетрясения сказались на ее финансовом положении и перспективах затрат, связанных с восстановлением разрушенных регионов. Это послужило причиной для изменения вектора политики.

«Тем не менее, Турция не может и не хочет резко обрывать экономические и иные отношения с Россией. Пока она приняла такое паллиативное полурешение. Приостановить, выдержать паузу и посмотреть, как всё будет развиваться, и на основе этого дальше принимать решения», - рассказал специалист в беседе с изданием УралПолит.Ru.

Руководитель отдела информации и анализа мировых рынков ГК «Финам» Михаил Аристакесян отмечает, что проблемы с параллельным импортом товаров через Турцию скорее всего приведут к удорожанию товаров. Компаниям нужно будет искать другие пути, заново налаживать цепочки поставок, торговые потоки могут переориентироваться на более лояльные страны.

«Пока непонятно насколько строго Турция будет подходить к параллельному импорту. Возможно на территории этой страны дополнительно будет взиматься НДС, что естественно приведет к удорожанию. Есть также вероятность, что более высокую плату будут брать и посредники», - считает Михаил Аристакесян.

Еще одну серьезную проблему в блокировке параллельного импорта через Турцию увидел Михаил Беляев. По этой схеме в страну сейчас поставляют те товары, которые необходимы экономике, и которые мы пока не можем заместить. По словам аналитика, приостановки поставок товаров народного потребления или бытовых товаров пережить можно. Им можно найти аналоги или производить их самим. А вот если дело касается машинно-технической продукции: электронных компонентов, продукции автопрома, то аналоги найти труднее. Кроме того, импортозамещение таких товаров требует не только теоретических знаний, но и налаживания производств. А это может занять несколько лет.

Все эти трудности в итоге могут привести к дефициту и повышению цен на товары с «санкционной начинкой».

«Тем не менее, вопросы с поставками решить можно. В торговле заинтересованы обе стороны: и продавец, и покупатель. Первые иногда даже больше заинтересованы в поиске обходных путей. Поэтому решение обязательно будет найдено», - обнадеживает эксперт.

Главный научный сотрудник Финансового университета при Правительстве РФ Валерий Абрамов говорит, что особенно важны в структуре параллельного импорта высокотехнологичные комплектующие. Тем не менее эту категорию товаров по такой системе в нашу страну поставляет не только Турция, поэтому критических последствий для российской экономики не будет.

«Для США особенно важно ограничить поставки высокотехнологичных компонентов. На Западе будут искать возможность оказывать силовое и политическое давление на страны, поставляющие эти товары. Поэтому нам остается обеспечивать технологическую независимость, налаживая параллельный импорт таких компонентов через другие страны», - подчеркивает специалист.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров