Евросоюз в разы увеличил экспорт товаров в соседние с Россией государства

груз Фото: Екатерина Лазарева

УРФО, 20 февраля, УралПолит.Ru. Объем экспорта стран Евросоюза со странами-соседями России значительно увеличился, в то время как товарооборот Европы с Россией усиленно сокращается.

Страны Евросоюза отмечают увеличение потока экспорта в соседние с Россией государства на фоне сокращения товарообмена с Россией. Исходя из этих данных Европейский банк реконструкции и развития заподозрил эти государства в участии в схемах обхода антироссийских санкций. Об этом сообщает издание «Ведомости».

Так, в период с мая по июль 2022 года ввоз товаров в Россию сократился на 56% по сравнению с 2017-2019 годами, а в Беларусь — на 39%. При этом, более чем на 80% вырос экспорт в Киргизию, примерно на 70% — в Армению. Примерно на 20% больше европейских товаров стали «потреблять» в Таджикистане и Грузии. На 15% увеличился экспорт в Казахстан.

В 2021 году торговый оборот России с иностранными государствами составил примерно 800 млрд долларов. Из них 46 млрд приходилось на Беларусь, Казахстан, Киргизию и Армению.

Пока мер наказания третьих стран за участие в обходе ограничений нет.

Напомним, что в рамках нового пакета санкций Европа может запретить ввоз в Россию сантехники, а также лазеров, электроники, программного обеспечения и так далее. Вероятно, ограничат санкциями и экспорт в страну иранских беспилотников.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров