Минпромторг дал новую оценку объема параллельного импорта к концу года

Вещи Фото: РИА ФедералПресс / Полина Зиновьева

УРФО, 19 сентября, УралПолит.Ru. Прогноз объема товаров, ввезенных по параллельному импорту, увеличили почти на 4 млрд долларов.

Минпромторг изменил прогноз объема товаров, который до конца года поступит в Россию по параллельному импорту. С помощью механизма с середины мая уже ввезено товаров более чем на 9 млрд долларов, сообщил в интервью «Известия» премьер-министр и глава Минпромторга Денис Мантуров.

«По данным ФТС России, за три с половиной месяца работы механизма (с 17 мая) было ввезено товаров почти на 9,4 млрд долларов (только за август 3,1 млрд долларов). Поэтому мы уже немного скорректировали прогноз и по итогу года теперь ожидаем ввоза товаров по параллельному импорту на сумму не менее 20 млрд долларов», — рассказал Денис Мантуров.

Ранее Минпромторг ожидал, что объем параллельного импорта к концу года составит 16 млрд долларов.

Вице-премьер отметил, что пока решено продлить параллельный импорт на 2023 год. Дальнейшее сохранение механизма будет зависеть от поставок иностранных правообладателей и возможностей российского производителя их заместить. Министр указал, что список товаров, разрешенных к параллельному импорту, корректируется, если производители возобновляют официальные поставки.

По словам Дениса Мантурова, уходящие с рынка компании, «как правило заинтересованы в продолжении деятельности или в обеспечении условия для возвращения в будущем». Власти помогают им найти подходящий выход из бизнеса. Например, продать активы местному менеджеру, партнеру-франчайзи или сторонней российской компании.

Напомним, параллельный импорт легализовали после введения санкций. Он действует до конца текущего года. В перечень разрешенных для «серого» ввоза включены более 50 групп товаров. В июле вице-премьер Денис Мантуров анонсировал частичную отмену механизма по отдельным категориям, для которых будут созданы российские аналоги. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров