Россия наладила параллельный импорт Apple, Sony, Toyota

apple Фото: РИА ФедералПресс / Полина Зиновьева

УРФО, 14 июня, УралПолит.Ru. Россия наладила импорт электроники и запчастей без разрешения правообладателя.

В России зарегистрировали первые партии продукции параллельного импорта. Завезено 75 товарных групп из Германии, Италии, Японии, Китая, Южной Кореи и других стран. Это автозапчасти, электроника, бытовая техника компаний Apple, Sony, Siemens, Samsung, Bosh, Electrolux, Mitsubishi, Toyota, IBM и других компаний. Об этом пишет «Известия» со ссылкой на отчет Росаккредитации.

После начала спецоперации на Украине с российского рынка ушли десятки иностранных брендов. Россия в ответ разрешила параллельный импорт — ввоз части товаров без разрешения правообладателя.

Вместе с этим до 1 сентября в России действует упрощенный режим декларирования соответствия продукции — регистрация занимает несколько минут. Ранее иностранным производителям нужно было сначала ввезти в Россию образец товара и испытать его. Все это время партия ждала на складах перед границей, издержки были большие. Теперь ввоз разрешен без испытаний по документам от производителя или иностранной лаборатории. То есть товары можно стразу продавать.

В минпромторге «Известиям» сообщили, что параллельный импорт справляется со своими задачами. Российские производители и транспортные компании находятся в постоянном поиске новых каналов поставок в условиях ограничений. При этом «структура российского экспорта и импорта в разрезе географии диверсифицирована, что позволяет снижать эффект от санкций в сфере логистики для российской экономики», заключили в министерстве. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров