Россияне судятся с Apple из-за ограничений функционала гаджетов

Телефоны Apple Фото: РИА ФедералПресс / Полина Зиновьева

УРФО, 15 апреля, УралПолит.Ru. Потребители хотят наказать Apple за уход с российского рынка.

«Общественная потребительская инициатива» обратилась в Пресненский суд Москвы с иском к российскому филиалу Apple фирме ООО «Эппл Рус». Потребители просят арестовать счета и имущество компании в счет компенсации за отключение Apple Pay, удаление из App Store популярных приложений. Речь может идти о сумме в несколько сотен млрд рублей, сообщает «Известия».

Инициировал иск глава общественной организации Олег Павлов. Он требует признать противоправными остановку импорта, продаж и техобслуживания продукции Apple в России. К участию в судебном процессе присоединится Роспотребнадзор.

«Мы ждем этого заседания, так как получаем сотни жалоб российских потребителей, которые начали сталкиваться со снижением качества работы приобретенных потребителями устройств. В том числе с отключением Apple Pay, удалением из App Store популярных приложений и другими подобными действиями компании, которые затрудняют использование техники. Также уже не ведется послегарантийный ремонт и есть большая вероятность прекращения ремонта по гарантии», — рассказал Олег Павлов изданию.

Общественник объяснил, что за последние три года дочерний филиал ООО «Эппл Рус» заработал на российских потребителях 652 млрд рублей. Выручка за прошлый год оказалась рекордной — 386 млрд рублей.

Эксперты считают, что Apple действительно может проиграть дело в суде. По словам юриста Алексея Койтова, так как иск предъявлен в защиту неопределенного круга лиц, то можно рассчитывать на признание противоправными действия Apple по прекращению поставки запчастей, которые делают невозможными ремонт и техобслуживание гаджетов. Он надеется, это побудит компанию возобновить поставки продукции.

Напомним, Apple объявила об уходе из России 1 марта. На этой неделе компания удалила из App Store приложения Сбербанка и Альфа-банка. Обе кредитные организации попали под западные санкции. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров