Российские пользователи подали многомиллионный иск к Netflix

Экран телефона Фото: РИА ФедералПресс / Елена Майорова

УРФО, 13 апреля, УралПолит.Ru. Пользователи из России считают, что стриминговый сервис Netflix нарушил потребительские права.

Два десятка российских пользователей подали коллективный иск в Хамовнический суд Москвы к стриминговому сервису Netflix. Платформа в одностороннем порядке отказалась работать в России, что является нарушением прав потребителей. Об этом ТАСС сообщил адвокат бюро «Чернышов, Лукоянов и партнеры» Константин Лукоянов.

«При этом договор компании Netflix с подписчиками сервиса является публичным и не предусматривает возможности одностороннего отказа от исполнения обязательств. В соответствии с ГК РФ и законом «О защите прав потребителей» подобные действия являются прямым нарушением прав пользователей. Одним из способов защиты прав потребителей от недобросовестных действий компании является групповой иск. Нарушение прав потребителей очевидно, мы будем добиваться от компании Netflix выполнения требований российского законодательства», — отметил адвокат.

Пользователи просят суд взыскать с Netflix по 2 млн рублей каждому из них в качестве компенсации морального вреда, а также штраф в размере 50% от общей присужденной суммы. Истцы также просят суд обязать Netflix возобновить доступ к сервису и контенту для российских пользователей.

По словам адвоката, сейчас в группе истцов 20 человек, но к ним могут присоединиться все, кто считает свои права нарушенными, а действия компании Netflix недобросовестными.

Напомним, компания Netflix в начале марта объявила о приостановке оказания услуг россиянам. После окончания подписки, ее нельзя будет продлить. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров