Против «Яндекс.Еды» хотят подать коллективный иск из-за утечки данных клиентов

Фото: Федерал Пресс \ Полина Зиновьева

УРФО, 23 марта, УралПолит.Ru Против «Яндекс.Еды» хотят подать подать в суд из-за утечки данных клиентов.

Проект «Сетевые свободы» начал собирать коллективный иск против сервиса. Об этом представители организации сообщают в своем Telegram-канале.

«Подобное происходит уже не в первый раз. Мы считаем, что такой подход к хранению персональных данных одной из крупнейших IT-компаний России недопустим», – объясняют свою позицию правозащитники.

Напомним, в интернете появился сайт с картой, где указаны данные клиентов «Яндекс.Еда». На сервисе можно получить информацию о пользователях, сделавших заказы на более 70 тысяч адресов в России, Белоруссии и Казахстане. В открытом доступе выложены Ф.И.О. клиентов, адрес, номер телефона, адрес электронной почты и сумму заказов за последние шесть месяцев.

2 марта данные клиентов сервиса «Яндекс.Еда» утекли в Сеть. Об этом своим клиентам сообщили в самом сервисе. Там уточнили, что уже обратились по этому поводу в правоохранительные органы. Кроме того, в компании ужесточили подход к хранению информации о заказах и усилили уровень защиты и мониторинг доступов к критичным данным.

Также в середине марта в даркнет утекли данные более 100 тысяч карт российских банков. Предположительно, причиной этому послужила попытка преступников как можно скорее монетизировать имеющиеся базы. Когда сведения потерли ценность, злоумышленники выложили их в сеть.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров