В Зауралье началось рассмотрение апелляции на приговор экс-вице-губернатора

Апелляция по делу Пугина Фото: Павел Овсянников

КУРГАН, 6 апреля, УралПолит.Ru. В Курганском областном суде началось рассмотрение апелляционной жалобы на приговор бывшему первому замгубернатора региона Сергея Пугина.

Сегодня Курганский областной суд начал рассмотрение апелляционных жалоб бывшего первого заместителя губернатора области Сергея Пугина, экс-главы Шадринского района Владимира Осокина и его заместителя Вячеслава Рознина на приговор суда первой инстанции.

Напомним, по версии следствия, в 2018–2019 годах Сергей Пугин в сговоре с Владимиром Осокиным и Вячеславом Розниным организовали изготовление, подписание и оплату фиктивных актов выполненных работ в селах Верхозино и Мальцево в пользу подрядчика — ООО «Мультипласт».Рознин полностью признал вину, Осокин — частично, а Пугин в последнем слове заявил, что не совершал никаких преступлений, и его дело «объясняется политическим заказом и сведением личных счетов».

9 ноября 2021 года Курганский городской суд в приговоре признал подсудимых виновными в злоупотреблении полномочиями, а Сергея Пугина еще и во взятке в виде забора и шифера для дачи стоимостью 98 тыс. 442 руб. от руководителя «Мультипласта» Михаила Третьякова. Пугин был приговорен к 8 годам лишения свободы, штрафу в размере 1,9 млн руб. и лишен права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления на 5 лет. Владимир Осокин приговорен к лишению свободы на 3 года и 6 месяцев, Вячеслав Рознин — на 2 года и 6 месяцев. Оба лишены права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления сроком на 2 года. Они были взяты под стражу в зале суда и отправлены в СИЗО №1. Пугина суд также оставил под арестом.

Пугин, Осокин и Рознин обжаловали этот приговор в областном суде. Сегодня они участвовали в заседании по видео-конференцсвязи из курганского СИЗО (Пугин и Осокин) и Омска(Рознин).Их адвокаты были в зале суда.

Председатель коллеги по уголовным делам Василий Патюков, докладывая дело, сообщил, что в жалобе Сергей Пугин и его защитники настаивали на многочисленных нарушениях УПК в ходе суда первой инстанции, использовании недопустимых доказательств. Они вошли в приговор без должной оценки суда. В жалобах Осокина и Рознина также указывается на противоречия в обвинении.При этом обвинение и приговор, по мнению Пугина, основаны на показаниях Михаила Третьякова, которого допросили как свидетеля, не предупредив его об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, а досудебное соглашение следствия с ним не основано на законе.

Сергей Пугин сегодня подал ходатайство о рассмотрении многочисленных противоречий в обвинительном заключении и приговоре, и просил областной суд рассмотреть другие его ходатайства, не рассмотренные судом первой инстанции. Коллегии решила оценить эти документы в совещательной комнате.В апелляции Пугин просит суд оправдать его по всем обвинениям. Осокин и Рознин заявили что выступят в суде с последним словом.

Коллегиясегодня допросила свидетеля защиты бывшего первого заместителя Пугина в департамента АПК Юрия Михеева. Он сообщил, что никакого давления при подписании документов о финансировании работ по объектам в селах Верхозино и Мальцево Пугин на него не оказывал.

Для подготовки к прениям сторон по инициативе прокурора Алексея Киселева заседание коллегии отложено на 13 апреля.

УралПолит.Ru продолжит следить за ходом процесса.

Автор: Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров