​В Кургане начали оглашать приговор бывшему вице-губернатору. Он будет обвинительный

​В Кургане начали оглашать приговор бывшему вице-губернатору. Он будет обвинительный Фото: Павел Овсянников

КУРГАН, 8 ноября, УралПолит.Ru. В Курганском городском суде началось оглашение приговора по уголовному делу бывшего первого заместителя губернатора области Сергея Пугина и экс-главы Шадринского района Владимира Осокин и его бывшего заместителя Вячеслава Рознина. Оглашение пройдет в течение двух дней, сообщает корреспондент УралПолит.Ru из зала суда.

Бывший первый вице-губернатор Зауралья Сергей Пугин обвиняется в злоупотреблении полномочиями и в получении взяток. По версии следствия, в 2018-2019 годах Пугин в сговоре с Владимиром Осокиным и Вячеславом Розниным организовали изготовление, подписание и оплату фиктивных актов выполненных работ в селах Верхозино и Мальцево в пользу подрядчика - ООО «Мультипласт». Пугину отводится в этом главная роль. Обвинение Пугина во взятках основано на показаниях руководителя «Мультипласта» Михаила Третьякова, пошедшего на сотрудничество со следствием.

Ранее Рознин полностью признал вину, Осокин обвинение отрицает, а Пугин в последнем слове заявил, что не совершал никаких преступлений, и его дело «объясняется политическим заказом и сведением личных счетов».

Гособвинение просило суд назначить Пугину в совокупности наказание по всем предъявленным обвинениям в виде 10 лет заключения в колонии строгого режима, штрафа в размере 3 млн руб. и запрета занимать должности в органах управления сроком на пять лет. Владимира Осокина прокурор попросил отправить в колонию общего режима на четыре года, а Вячеслава Рознина - в колонию общего режима на три года.

Судья Владимир Максимов в оглашенной части приговора уже заявил: «суд установил, что Пугин, Осокин и Рознин, действуя группой лиц, выполняя каждый свою роль, совершили злоупотребление должностными полномочиями...». Эпизод по взяткам судья обосновал так: «используя полномочия и силу авторитета занимаемой должности, Пугин мог оказать общее покровительство ООО «Мультипласт».

Резолютивная часть приговора будет оглашена вечером 9 ноября.

Автор: Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров