Суд отложил рассмотрение апелляции на приговор по делу экс-вице-губернатора Зауралья Пугина

Сергей Пугин Фото: УралПолит.Ru / Михаил Белокрылов

КУРГАН,16 марта, УралПолит.Ru Курганский облсуд отложил рассмотрение апелляции на приговор по делу бывшего вице-губернатора Зауралья Сергея Пугина.

Сегодня Курганский областной суд отложил рассмотрение апелляционных жалоб бывшего первого заместителя губернатора области Сергея Пугина, экс-главы Шадринского района Владимира Осокина и его заместителя Вячеслава Рознина на приговор суда первой инстанции. Причина – отсутствие адвоката одного из подсудимых.

Напомним, по версии следствия, в 2018-2019 годах Сергей Пугин в сговоре с главой Шадринского района Владимиром Осокиным и замом последнего Вячеславом Розниным организовали изготовление, подписание и оплату фиктивных актов выполненных работ в селах Верхозино и Мальцево в пользу подрядчика – ООО «Мультипласт». Рознин полностью признал вину, Осокин обвинение отрицал, а Пугин в последнем слове заявил, что не совершал никаких преступлений, и его дело «объясняется политическим заказом и сведением личных счетов».

9 ноября 2021 года Курганский городской суд в приговоре признал подсудимых виновными в злоупотреблении полномочиями, а Сергея Пугина еще и в получении взятки в виде забора и шифера для дачи стоимостью порядка 98,5 тыс. руб. от руководителя «Мультипласта» Михаила Третьякова.

Сергей Пугин приговорен к восьми годам лишения свободы, штрафу в размере 1 млн. 968 тыс. 858 руб., лишению права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления на пять лет. Владимир Осокин приговорен к лишению свободы на три года и шесть месяцев, Вячеслав Рознин – на два года и шесть месяцев. Оба лишены права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления на два года. Они были взяты под стражу в зале суда и отправлены в СИЗО-1. Пугина суд также оставил под арестом.

Пугин, Осокин и Рознин и их адвокаты обжаловали этот приговор в областном суде. Но сегодня в суд не смог явиться адвокат Рознина Дмитрий Чебесов – он был занят в другом процессе. И коллегия суда по уголовным делам под председательством Василия Чусовитина по ходатайству защиты отложила заседание на 6 апреля.

УралПолит.Ru продолжит следить за ходом процесса.

Автор: Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров