Минфин отклонил идею запуска параллельного импорта алкоголя

Алкоголь Фото: РИА ФедералПресс / Евгений Поторочин

УРФО, 12 сентября, УралПолит.Ru. Минфин считает, что оборот алкоголя сопряжен с высокими рисками причинения вреда жизни и здоровью россиян.

Минфин отклонил предложение Ассоциации компаний розничной торговли о включении алкоголя в механизм параллельного импорта. Крупные ритейлеры, включая X5 Retail Group, «Магнит», «Ленту» и других, просили разрешить завозить без согласия правообладателя напитки иностранных брендов, популярных среди россиян, но заявивших о своем уходе с рынка. Министерство посчитало, что параллельный импорт алкоголя увеличит риски ввоза контрафакта, потому что дифференцировать оригинал и подделку сложно. Свою позицию Минфин направил в Правительство, пишет «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с точкой зрения ведомства.

Доля международных компаний в импорте виски составляет 66%, рома — 63%, коньяка — 82%, игристых вин региона Шампань — 100%. Заместить эти товары российскими в короткие сроки, чтобы закрыть спрос в новогодний сезон, проблематично, считает председатель президиума ассоциации Игорь Караваев. По его мнению, на отечественном рынке недостаточно технологий, позволяющих быстро наладить производство в нужных объемах, также есть сложности с поставкой сырья. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров