Евросоюз может запретить ввоз в Россию сантехники

унитазы Фото: Елена Майорова

УРФО, 16 февраля, УралПолит.Ru. После введения десятого пакета санкций с российского рынка может исчезнуть европейская сантехника.

Евросоюз рассматривает запрет на ввоз в Россию сантехнических товаров: биде, унитазов и смывных бачков. Такие требования есть в новом десятом пакете санкций. Проект документа поступил в распоряжение издания EUobserver.

В основном в проекте речь идет о высокотехнологичной продукции (лазерах, электронном оборудовании, ПО и т.д.), которая может быть использована в военных целях. Но запретить экспортировать могут и другие товары. Так, например, ограничения могут коснуться светодиодов, погрузчиков, шин, кирпичей, труб дымоотводов и даже пряжи из конопли. Всего список состоит из 146 страниц.

Кроме того, восьми компаниям из Ирана запретят поставлять в Россию товары двойного назначения — беспилотники.

Планируется, что новый пакет санкций начнет действие в годовщину начала СВО, 24 февраля.

Ранее издание УралПолит.Ru сообщало о том, что страны Евросоюза, «большой семерки» и Австралия ввели эмбарго на продукцию российской нефтепромышленности. Теперь государство не сможет продавать бензин и дизель дороже 100 долларов за баррель, а нефтепродукты со скидкой — дороже 45 долларов за баррель. Запрет ввели и на транзит нефтепродуктов из России по морю.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров