Уральские атомщики попали под украинские санкции

радиация Фото: Евгений Поторочин

​УРФО, 6 февраля, УралПолит.Ru. На Урале несколько атомных предприятий попали под санкции Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об ограничительных мерах против российских предприятий атомной промышленности. В перечень вошли 200 компаний, в числе которых оказались более 15 атомных организаций из УрФО, передает корреспондент УралПолит.Ru.

«Введено в действие решение Совета национальной безопасности и обороны по санкциям против атомной отрасли России. И это не последнее решение относительно этой отрасли», - заявил Зеленский в своем Telegram-канале.

Под санкциями оказались десять предприятий из Свердловской области. Шесть компаний находятся в Новоуральске: «Экоальянс», Завод электрохимических образований, «Объединенная компания «Разделительно-сублиматный комплекс», а также Уральский электрохимический комбинат, «Научно-производственное объединение «Центротех» и «Центр по обогащению урана». Две организации располагаются в Екатеринбурге - «Изотоп», Уральский электромеханический завод. Еще одно предприятие находится в Лесном - комбинат «Электрохимприбор». Ввели санкции и против организации из Заречного «Институт реакторных материалов».

Также ввели санкции против пяти предприятий из Челябинской области - «Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики им. академика Е. И. Забабахина» и «Трансэнерго» из Снежинска. Также в перечне оказались «Приборостроительный завод им. К. А. Володина» из Трехгорного, Челябинский электродный завод и комбинат «Маяк» из Озерска.

В список санкций Украины попала зауральская компания «Далур», которая находится в Далматовском муниципальном округе.

Отметим, что санкции вводятся сроком на 50 лет. Ограничительными мерами в отношении российских компаний стали блокировка их активов и вывода капитала за пределы страны, а также прекращение торговых операций, аннулирование лицензий, остановка транзита через Украину.

Ранее мы писали о том, что два южноуральских завода попали под санкции Японии.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров