Южноуральские «Златмаш» и «Агрегат» попали под японские санкции

завод Фото: Елена Мицих

​ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 27 января, УралПолит.Ru. Два южноуральских завода попали под санкции Японии.

Правительство Японии запретило экспорт оборудования и запчастей Златоустовскому машиностроительному заводу и южноуральской компании «Агрегат». Информация появилась на сайте кабмина Японии, передает корреспондент УралПолит.Ru.

«Учитывая текущую международную ситуацию вокруг Украины и с целью содействия международным усилиям по достижению международного мира, направленным на решение вопроса, в соответствии с мерами, принятыми другими крупными странами, правительство Японии ввело меры», - написано на сайте кабинета министров Японии.

Помимо «Златмаша» и «Агрегата», правительство Японии запретило экспорт ряда товаров еще 47 российских компаний. Так, отечественным организациям нельзя будет поставлять вакцины, диагностические и тестовые приборы, ядерные установки и устройства, слезоточивый газ, а также химикаты, рентгеновское досмотровое оборудование, крупногабаритные буровые станки, электролитические элементы; вещества, используемые в качестве сырья для химических препаратов военного назначения и другую продукцию.

Запрет на экспорт начнет действовать с 3 февраля 2023 года.

Также Япония объявила о заморозке активов 22 лиц и трех организаций из России - московского конструкторского бюро «Иркут», машиностроительного завода «Авангард» и «КамАЗ».

Златоустовский машиностроительный завод - одно из ведущих предприятий в России по производству ракетных комплексов. Организация входит в структуру «Роскосмос». Генеральным директором «Златмаша» является Антон Малофеев.

В свою очередь, «Агрегат» - машиностроительный завод, который находится в городе Сим Челябинской области. Он занимается производством двигателей для летательных аппаратов, в том числе космических, а также наземных тренажеров для летного состава. Акционер компании - московская организация «Инвестиционный центр», занимающаяся оптовой торговой бытовыми товарами.

Ранее мы писали о том, что около половины челябинцев заявили об ухудшении качества жизни из-за санкций.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров