Около половины челябинцев заявили об ухудшении качества жизни из-за санкций

деньги Фото: Евгений Поторочин

​ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 8 декабря. УралПолит.Ru. Челябинские социологи подвели итоги исследования по влиянию антироссийских санкций на челябинцев

Санкции, которые были введены Западом в отношении России, а также уход с рынка различных иностранных компаний, ощутили на себе 45% опрошенных жителей Челябинска. Остальная часть челябинцев не пострадала от ограничений. К такому мнению пришли социологи челябинского филиала РАНХиГС.

Западные санкции негативно повлияли на 45% опрошенных челябинцев. Из них 35% жителей города отметили небольшое ухудшение качества жизни: преимущественно студенты и учащиеся.

Каждый десятый челябинец (около 10%) отметил значительное ухудшение качества жизни из-за антироссийских санкций и ухода ряда компаний из России. Эксперты подчеркнули, что так чаще всего отвечали малообеспеченные по самоощущению жители города.

На большинство жителей (52%) антироссийские санкции и уход иностранных компаний с российского рынка никак не отразились. В такой группе опрошенных преобладают респонденты 45-59 лет и те, кто попадает в группу высокообеспеченных.

Остальные 2,8% челябинцев затруднились оценить влияние ограничений на качество жизни.

«Исследование зафиксировало: отношение к санкциям, введенным против России западными странами, и их ощущение разнится. Однако большинство не ощущает негативных последствий лично для себя, либо не обращает внимание на негативные для себя последствия. Это говорит о довольно рутинизированом восприятии большей частью влияния санкций», - подытожили эксперты.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров