Эксперты – УралПолит.Ru: Мы должны быть готовы к тому, что в 2023 году снизятся нефтегазовые доходы российского бюджета

нефтедобыча Фото: permkrai.ru

УРФО, 7 февраля, УралПолит.Ru. По мнению экспертов, из-за введения западной коалицией эмбарго на продукцию нефтеперерабатывающей промышленности России придется перестраивать логистические цепочки поставок. При этом влияние санкций на отечественную экономику будет постепенным.

С 5 февраля вступили в силу ограничения на поставки российских нефтепродуктов в страны «большой семерки», Евросоюза и Австралию. Запад установил два потолка цен и запрет на транспортировку отечественной продукцию морскими путями.

Эксперты УралПолит.Ru отмечают, что эмбарго повлияет на экономику России. Но, вероятно, это влияние будет ограниченным и постепенным. Об этом заявил независимый аналитик по вопросам экономики Дмитрий Адамидов. Он уверен, что перенастроить поставки западу будет сложно, и исполнение санкций будут оттягивать до последнего.

«Реализовываться российские нефтепродукты скорее всего будут через посредников. К лету часть бюджета из отрасли могут направить на налаживание этих процессов. Кроме того, европейским странам сложно будет отказаться от поставок российского прямогонного бензина. Этот продукт уже очищен от некоторых фракций и в случае полного прекращения поставок, западным государствам придется серьезно перестраивать технологические процессы», - комментирует аналитик.

По словам Дмитрия Адамидова, те, кто вводит санкции, не смогут сделать блокаду полной. Возможно снизится рентабельность предприятий. Но проблемы с наценкой могут быть компенсированы ростом цен в связи с появлением новых рынков сбыта.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков также уверен, что переходный период после введения эмбарго и потолка цен будет длиться около полугода. России предстоит сформировать лояльный себе флот танкеров, которые будут перевозить наши продукты невзирая на потолки цены. Так, удастся сохранить объемы экспорта, а затем постепенно увеличивать цену и снижать скидку, которую страна вынуждена сейчас предоставлять.

«Наши нефтепродукты будут уходить на азиатский рынок: в Индию, Турцию, Китай. Вероятно, российская продукция пойдет на внутренние нужды этих государств, а собственные нефтепродукты азиатские страны смогут экспортировать. Нефтепродукты, произведенные из российской нефти в другой стране, уже не будут считаться российскими. Их можно будет продать на мировых рынках по высокой цене», - отмечает специалист.

Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов также считает, что скорость перенастроек логистических цепочек поставок российских нефтепродуктов значительно повлияет на то, какой ущерб понесет экономика России. В долгосрочной перспективе стоит принимать стратегические меры, которые позволят сделать нефтяную промышленность независимой, то есть, развивать судостроение и производство комплектующих для судов.

«Мы должны быть готовы к тому, что в 2023 году снизятся нефтегазовые доходы российского бюджета, могут сократиться и производственные показатели у ряда компаний. Но в среднесрочной и долгосрочной перспективе ситуация должна подстегивать развитие нашей экономики. Эмбарго создает предпосылки для замещения иностранных игроков», - подчеркивает Александр Фролов.

По мнению экспертов, более успешным для российской экономики будет второе полугодие. К этому времени спрос на нефть и нефтепродукты в Китае и Европе возрастет, и Россия сможет снижать скидку на сырье и продукцию.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров