Эксперты – УралПолит.Ru: Ограничение цен на российскую нефть может ударить по бюджетам нефтедобывающих регионов

нефть Фото: пресс-служба правительства Ямало-Ненецкого автономного округа

УРФО, 6 декабря, УралПолит.Ru. Эмбарго и потолок цен на российскую нефть в первую очередь ударит по нефтедобывающим российским регионам. Такое мнение высказали эксперты.

5 декабря вступило в силу эмбарго Евросоюза на российскую нефть, которую поставляют морским путем, и ценовой потолок на энергоресурс в размере 60 долларов за баррель. Стоимость планируют пересматривать каждые два месяца, начиная с середины января с целью удержать потолок, как минимум на 5% ниже средней цены на российскую нефть.

Доцент факультета маркетинга и международного сотрудничества Института управления и регионального развития РАНХиГС при президенте РФ Тамара Сафонова отметила, что в этом году Россия нарастила поставки нефти. По итогам 11 месяцев этого года сумма нефтегазовых налогов в федеральный бюджет, по ее словам, в целом возросла на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом, напомним, накануне В Минфине сообщили, что по итогам ноября падение нефтегазовых доходов составило 90,2 млрд руб.

«Снижение экспорта российской нефти в краткосрочной перспективе приведет к разбалансировке спроса и предложения на мировом рынке, что может спровоцировать рост мировых цен на нефть. То есть с нефтью можно ожидать повторения сценария газовых цен, который был спровоцирован сокращением поставок российского трубопроводного газа на фоне санкционного давления», – сказала Тамара Сафонова.

Финансовый аналитик Константин Селянин в разговоре с корреспондентом УралПолит.Ru подчеркнул, что действительно Россия нарастила поставки нефти в Индию и Китай. Но продает она энергоресурс с большим дисконтом в размере 20-25 долларов за баррель. При этом траты на транспортировку стали выше, потому что в европейские страны танкеры идут три-четыре дня, а в Индию – около месяца.

«Эти, так называемые нам дружественные страны, такие как Китай и Индия, будут требовать скидки все больше, больше и больше. К сожалению, введение этого потолка приведет к тому, что и другие, возможно, покупатели российской нефти будут требовать цену где-то в районе потолка, может чуть выше – чуть ниже, что в свою очередь в какой-то момент приведет к падению доходов нефтяных компаний, у экспортеров это уже произошло, к падению доходов федерального бюджета. Так или иначе по разным оценкам, от 40 до 50% российского бюджета связано с экспортом ресурсов», – объяснил Константин Селянин.

По его мнению, страны, которые не присоединились к антироссийским санкциям, будут использовать ситуацию в своих целях. «Не надо питать никаких иллюзий в отношении Китая, ни в отношении Индии, ни тем более ни в отношении Турции. Они будут преследовать свои национальные интересы. А значит выжимать из этих санкций, в которых они не участвуют, свою выгоду», – подчеркнул эксперт.

По словам финансового аналитика, введенные ограничения является серьезным инструментом давления на российскую экономику, которые могут привести к сокращению нефтедобычи в стране.

«Сейчас Россия добывает 10,8 млн баррелей в сутки. По разным оценкам, этот объем может сократиться до 9, а то и до 8 млн. Значит, что придется некоторые скважины консервировать, отказываться от планов освоения Арктики и новых месторождений, потому что будут проблемы со сбытом нефти. Это приведет к потери рабочих мест. Для нефтедобывающих регионов, таких, например, как Югра, это будет серьезный удар по их бюджетам», – высказал мнение Константин Селянин.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров