Эксперты – о введении потолка цен на российскую нефть: «Дальше будет очень тяжелая жизнь»

нефть Фото: ФедералПресс / Елена Аталыкова

УРФО, 5 декабря, УралПолит.Ru. Страны западной коалиции ввели потолок цен на российскую нефть – 60 долларов США за баррель. Ограничения начали действовать с сегодняшнего дня. Эксперты оценивают случившееся как тревожный прецедент и повод для стран ОПЕК+ задуматься.

5 декабря вступило в силу эмбарго Евросоюза на российскую нефть, поставляемую морским путем и ценовой потолок на энергоресурс. После продолжительных согласований европейские страны, государства Большой семерки и Австралия в ночь на 4 декабря установили предельную цену на нефть в размере 60 долларов за баррель. Стоимость планируют пересматривать каждые два месяца, начиная с середины января с целью удержать потолок, как минимум на 5% ниже средней цены на российскую нефть. Теперь страховым компаниям и судам под флагами стран Большой семерки запрещено страховать и перевозить российскую нефть, если она будет продаваться по цене выше потолка. Также вводятся штрафы для судов третьих стран, которые будут перевозить российскую нефть по цене выше предельной.

«Потолок цен – это, в первую очередь, прецедент. Неважно какие цифры озвучили потолка цен – 65, 70, 80, да пусть 100. Это не принципиально, совершенно. Это прецедент, который вводит ценовое регулирование на один из самых либеральных рынков, которым до последнего являлся рынок нефти, который, по сути, диктат потребителя», – считает главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов.

По его мнению, в долгосрочной перспективе появится двухконтурная система мировой торговли нефти. Россия выстроит собственный логистический и страховой контур в части поставок нефти на мировой рынок. Основными рынками сбыта – станут страны Азии. Другие страны, по мнению эксперта, будут работать либо по традиционным схемам с западными страховыми компаниями и перевозчиками, либо также будут выстраивать альтернативные истории.

Директор Центра энергетических исследований Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ, руководитель отдела исследования энергетического комплекса мира и России Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин обратил внимание, что после вступления в силу ограничений у европейских потребителей вырастут затраты на покупку энергопотребителей, потому что изменится логистика поставок. В тоже время, на азиатском рынке появится больше предложений.

«То, что мы перенаправим нефть в Азию, это означает, что Европе тоже надо будет закрываться, соответственно они заберут поставки с ближнего Востока и из других регионов на Европу. Рынок перебалансируется. Рынок станет логистически более сложный, больше транспортных затрат», – поделился мнением Вячеслав Кулагин.

Он также отметил, что для стран ОПЕК+ введение потолка цен – это повод задуматься: «Сегодня вызов в адрес России, вдруг он сработает. Завтра к любой другой стране по любому поводу можно принимать».

Эксперты отмечают, что Россия готовилась к этим ограничениям в части страхования судов. Для этого существует Российская национальная перестраховочная компания. Теперь основной вопрос в том, будут ли дружественные страны – Китай, Индия, Турция – принимать российские страховки.

Научный руководитель департамента мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Леонид Григорьев, комментируя принятое решение, отметил, что непосредственного удара на Новый год не вышло, но дальше история будет развиваться по негативному сценарию.

«Дальше будет очень тяжелая жизнь. Но нам нужно думать в длинную, потому что доходы у нас все равно будут. Надо адаптировать экономику в долгосрочную, когда в мире будут такие сложности, будут ограничения», – поделился мнением эксперт.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров