Эксперт оценил эффект от снижения поставок российской нефти за рубеж

нефть Фото: ФедералПресс \ Евгений Поторочин

УРФО, 2 сентября, УралПолит.Ru. Профессор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Михаил Аким считает, что вводимые ограничения на поставки российской нефти за границу могут иметь краткосрочный и долгосрочный эффект для экономики.

В странах в ближайшее время могут многократно вырасти цены на энергоносители из-за вводимых ограничений на поставки российской нефти, а также из-за удорожания логистики.

«Создалась ситуация «идеального шторма»: сочетание ковидного кризиса, приведшего к расбалансировке цепочек, инфляционного давления, ожидания рецессии и прочие факторы», - сообщил профессор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Михаил Аким Федеральному агентству новостей.

Профессор отметил, чтобы оценить риски в долгосрочной перспективе нужно учитывать влияние больших триллионных инвестиций на развитие альтернативной энергетики, переход на электромобили и  повышение энергоэффективности.

По словам Михаила Акима, экологическая повестка и развитие экономики замкнутого цикла являются важнейшими факторами сокращения поставок нефти. Страны-импортеры энергоресурсов будут стремиться максимально сократить свою зависимость от нефтяного рынка. Например, в Китае к 2035 году планируют перейти на электромобили, сейчас в эту индустрию страна инвестировала около 60 млрд долларов.

После начала спецоперации на Украине добыча нефти в России упала менее чем на 3%, согласно информации Международного энергетического агентства, 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров