Минфин США объяснил, как будет действовать потолок цен на российскую нефть

нефть Фото: ФедералПресс \ Елена Аталыкова

УРФО, 22 декабря, УралПолит.Ru. Потолок цен не распространяется на поставки российской нефти, которые загрузили на судна до 5 февраля и доставили до 1 апреля 2023 года.

Поставки российской нефти, погруженные на судна для морской перевозки до 5 февраля и доставленные по месту назначения до 1 апреля 2023 года, не попадают под действие потолка цен, об этом сообщает Управление по контролю за иностранными активами Минфина США.

«Например, 1 января 2023 года трейдер сырьевых товаров США подписывает контракт на покупку нефтепродуктов происхождения Российской Федерации для отправки в юрисдикцию, которая не запретила импорт таких нефтепродуктов. Трейдер сырьевых товаров США организует погрузку нефтепродуктов на судно в порту погрузки. Судно загружается 1 февраля 2023 года, и выдается коносамент. Нефтепродукты отгружаются и выгружаются в порту назначения 15 февраля 2023 года», - привело ведомство пример допустимой транзакции.

Страховые компании США обеспечат покрытие этих грузов и оплатят все возникшие претензии, в зависимости от обстоятельств.

5 декабря вступил в силу ценовой потолок на энергоресурс в размере 60 долларов за баррель. Ограничения на поставки энергоресурса ввели страны G7 (США, Великобритания, Германия, Франция, Канада, Италия и Япония), Евросоюз и Австралия. Стоимость планируют пересматривать каждые два месяца, начиная с середины января с целью удержать потолок, как минимум на 5% ниже средней цены на нефть. Российские власти неоднократно заявляли, что готовят ответные меры на санкции, наложенные на экспорт нефти. Но пока не озвучены конкретные предложения.

Ранее УралПолит.Ru сообщал, что за две с половиной недели декабря экспорт российской нефти снизился на 11% по сравнению с прошлым месяцем.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров