Юань и рубль заменили «недружественные» валюты в экспортных расчетах России

юань Фото: Ольга Юшкова

УРФО, 10 марта, УралПолит.Ru. В 2022 году значительно увеличились доли рубля и юаня в расчетах России по экспорту.

Рубль и юань в первый раз составили половину всех российских международных перечислений за поставки товаров за границу. Так, в минувшем году России 16% средств перечислили по экспортным расчетам в китайской валюте (годом ранее в 0,5% средств), а 34% перечислений были сделаны в рублях (в 2021 году 12%). Еще 2% перечислений в пользу России совершили в других валютах лояльных к России стран. Об этом стало известно из «Обзора рисков финансовых рынков», выпущенного Центробанком.

В Отчете специалисты отметили, что на российский валютный рынок значительно повлияли западные санкции. На их фоне курс российской валюты к американской падал. Поэтому игроки старались сократить количество сделок в «токсичных» валютах: евро и долларах.

По этой причине в минувшем году расчет в долларах и евро упал с 87% до 48%. К концу получилось так, что реальный размер чистого экспорта в европейской валюте и вовсе ушел в минус.

Уменьшился до 46% и процент «токсичных» валют в перечислениях по импорту. По платежам за поставки товаров в Россию также выросла доля юаней, с 4% до 23%. А вот переводы в рублях тут снизились на 2% и к концу 2022 года составили 27%.

Напомним, что Россия планирует перенаправить в «дружественные» государства экспорт продукции общей суммой на 37 млрд долларов. Развивать торговлю планируют с 15 странами.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров