Российские производители мебели пожаловались на убытки из-за ограничений экспорта

мебель Фото: Елена Майорова

УРФО, 21 февраля, УралПолит.Ru. В России производители мебели сообщили об убытках из-за запрета ввоза продукции в европейские страны.

Российские производители мебели за 2022 год недосчитались около 18 млрд рублей прибыли. Причиной послужил запрет на экспорт продукции отечественных фабрик в государства Евросоюза. Поставки мебели на иностранные рынки сократились на 39%, так же, как и импорт этого вида продукции в Россию. Эти данные предоставили изданию «Коммерсантъ» в Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности.

В 2021 году для экспорта предназначалась примерно шестая часть всей произведенной в России мебели. В минувшем году за рубеж вывезли всего около 8% продукции.

Представители мебельных компаний планировали экспортировать товары на рынки стран-соседей. Однако там продукция не пользовалась высоким спросом. Поэтому отраслевики намерены искать клиентов в государствах Ближнего Востока, Африки и Китае. Так, компания Divan.ru рассматривает возможность сотрудничества с Монголией, Грузией и Арменией, а фирма Mr.Doors рассчитывает на рынки Турции и арабских стран.

На 44% упал и импорт мебельной продукции в Россию. В основном мебель завозилась в страну из Италии, Германии, Испании и Румынии. Несмотря на отсутствие ответных ограничений в отношении этих стран со стороны России, импорт затрудняют проблемы в логистике.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров