Товарооборот России с Европой приблизился к рекорду

грузовик Фото: Полина Зиновьева

УРФО, 7 марта, УралПолит.Ru. Оборот товаров между Россией и государствами Евросоюза достиг максимальных значений в 2022 году.

Товарооборот России и Евросоюза в минувшем году показал наивысший результат за последние восемь лет. Эта цифра составила 258,6 млрд евро. Таких показателей не фиксировали с 2014 года. При этом импорт российских продуктов на Запад был максимальным за весь период наблюдений. Об этом сообщают РИА Новости.

Импорт товаров из России в европейские страны в 2022 году увеличился примерно на 25%. Всего в Европу ввезли российской продукции на 203,4 млрд евро. Рекордным по ввозу отечественных товаров в государства ЕС считается 2012 год, когда на западные рынки попало продукции на 203,6 млрд евро.

А вот европейских товаров в Россию стали завозить меньше на 38,1%. Импорт из ЕС достиг уровня в 55,2 млрд евро.

Западные страны ввели против России несколько пакетов санкций и ими ограничили примерно половину импорта своей продукции в страну.

Ранее мы сообщали о том, что Россия может отправить на рынки дружественных стран товаров общей суммой на 37 млрд долларов. Отечественная продукция может попасть в Китай, Индию, Египет, Мексику и еще 11 государств.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров