В России сохранят ограничения на некоторые операции с валютой

банкомат Фото: Полина Зиновьева

УРФО, 2 марта, УралПолит.Ru. В России продолжат действовать ограничения на операции с иностранной валютой.

Эльвира Набиуллина сообщила о продлении ограничений на некоторые операции с иностранной валютой. Так, сохранят лимит на перечисления денежных средств в другие государства и ограничения при обналичивании валюты. Продолжат контролировать и выводы денег из недружественных стран гражданами, которые не являются резидентами России. Об этом глава Центробанка объявила на встрече в Ассоциации банков России.

Набиуллина также подчеркнула, что введение жестких мер по контролю движения валюты было необходимо для того, чтобы привести страну к финансовой стабильности.

Предполагалось, что ограничения будут действовать до марта этого года. По информации «Интерфакса», физические лица сейчас не могут обналичить валюту, поступившую на их счета после 9 марта 2022 года. Кроме того, снять со счета можно не более 10 тыс. долларов. Также россиянам и резидентам дружественных государств нельзя переводить за рубеж свыше 1 млн долларов или более 10 тыс. долларов через системы денежных переводов.

Ранее мы писали, что за неделю с 3 по 10 февраля международные активы России за рубежом сократились на 2%. Ранее в феврале прошлого года объем резервов добирался до рекордного значения в 643 млрд долларов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров