Вклады свердловчан в юанях превысили 230 миллионов

Валюта Юань Фото: Ольга Юшкова

​СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 23 декабря, УралПолит.Ru. На Среднем Урале выросло количество вкладов в юанях. Свердловчане вложили более 230 миллионов.

Вклады в юанях среди жителей Свердловской области стали популярнее. Жители Среднего Урала вложили в китайскую валюту уже более 230 миллионов рублей. Об этом УралПолит.Ru рассказали в свердловских отделениях крупнейших банков.

Так, например, в пресс-службе «Сбербанка» рассказали, что в этом году востребованность вкладов в юанях среди жителей региона выросла в 5,5 раз по сравнению с прошлым годом.

«Количество срочных вкладов и текущих счетов в юанях, открытых свердловчанами в течение 2022 года, выросло в 5,5 раз по сравнению с прошлым годом. Объем вложений в юани в 2022 году превысил показатели прошлого года в 14 раз», – отметили в банке.

По данным банка на 1 декабря 2022 года, портфель срочных вкладов и текущих счетов в юанях в Свердловской области превысил 155 млн рублей. Из-за повышенного спроса уральцев к сбережению денег в китайской валюте банкам пришлось расширять ассортимент услуг. Так, например, банк «ДОМ.РФ» запустил возможность открыть вклад в юанях в апреле 2022 года.

«Вклады в юанях – сравнительно новый продукт в нашем банке, его запустили в апреле этого года, поэтому доля таких депозитов пока невелика – в Свердловской области в 2022 году мы открыли около 30 вкладов в юанях», – рассказали в «ДОМ.РФ».

В банке не смогли выделить общую сумму свердловских вкладчиков, однако в УрФО сумма вкладов в китайской валюте достигла 18 млн рублей. Отмечается, что минимальная сумма вклада – 500 юаней. Наибольшим спросом пользуются депозиты со сроком размещения 6 и 12 месяцев.

В свердловском отделении банка «Открытие» возможность открыть юаньский вклад появилась еще позже – в августе.

«Банк «Открытие» запустил накопительные счета и вклады для физических лиц в юанях относительно недавно – в конце августа. С этого момента по сегодняшний день клиентами банка на территории Свердловской области было открыто 33 счета в этой валюте», – пояснили в банке.

За это непродолжительное время сумма вкладов уже превысила 7,5 миллионов юаней, что составляет более77 миллионов рублей по курсу на 23 декабря.

Напомним, российские банки приостановили открытие вкладов и счетов в евро и долларах весной 2022 года. Также в России до 9 марта 2023 года продлил ограничение на снятие наличной иностранной валюты со счетов и вкладов физических лиц. Они могут получить наличными только деньги, поступившие на счет или вклад до 9 марта 2022 года. Лимит также сохранен. Он составляет 10 тыс. долларов США или эквивалент этой суммы в евро. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров