Эксперт спрогнозировал, когда стабилизируется рубль

деньги Фото: Евгений Поторочин

​УРФО, 23 декабря, УралПолит.Ru. Эксперт рассказал, когда стабилизируется рубль.

Российские финансовые власти начнут сопротивление доллару, когда его курс вырастет до 75 рублей. Пока снижение рубля выгодно федеральному бюджету и экспортерам. Об этом порталу «Экономика сегодня» рассказал ведущий эксперт Центра политических технологий, кандидат экономических наук Никита Масленников.

«Если доллар останется на уровне в 72 единицы и в ближайшие дни не будет укрепления российской валюты, то вполне вероятным станет курс в 75 единиц, вот здесь финансовые власти уже окажут основательное сопротивление. Имеется ощущение, что рубль к концу года стабилизируется, а курс уйдет в боковик где-то во второй половине двадцатых чисел декабря», - сообщил Масленников изданию «Экономика сегодня».

По словам эксперта, российские финансовые власти пока не препятствуют снижению стоимости российской валюты. Это связано с тем, что падение рубля выгодно федеральному бюджету и экспортерам, которые получают выручку в валюте и конвертируют ее в рубли. Здесь и сейчас они могут заработать больше, что упростит появление финансовых трудностей в предстоящем году из-за российско-украинского кризиса, считает Масленников. Минфину же такая ситуация выгодна потому, что ему необходимы дополнительные доходы для минимизации дефицита бюджета за 2022 год и создания переходящих остатков денег на следующий год, подчеркивает экономист.

Также эксперт отметил, что причинами ослабления курса рубля являются несколько факторов. Так, на прошлой неделе западные центробанки оказали поддержку доллару, подняв ставки на 0,5%. Повлияло на такую ситуацию и введение эмбарго ЕС на импорт нефти и морские перевозки, а также потолка цен на нефть. Сказывается на рубле и подорожание экспорта нефти в дружественные страны из-за фрахта, что приводит к увеличению российского демпинга. Так, стоимость нефти марки Urals упала до 50 долларов за баррель, что также влияет на ослабление рубля, подытожил Масленников.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров