Сбережения россиян в иностранных банках достигли рекордных значений

деньги Фото: Ольга Юшкова

УРФО, 14 февраля, УралПолит.Ru. По итогам 2022 года на зарубежных счетах россиян зафиксировали рекордное количество средств.

К концу 2022 года ЦБ России зафиксировал на счетах россиян в зарубежных банках 94,3 млрд долларов или 6,63 трлн рублей. Объем накоплений жителей страны за границей увеличился на 208,2%. Это максимальный показатель с 2018 года.

По данным статистики ЦБ, за 12 месяцев минувшего года россияне пополнили зарубежные счета более чем на 63 млрд долларов. В 2021 году граждане внесли в иностранные банки примерно в 12 раз меньше средств.

Массово направлять свои деньги в зарубежные банки россияне стали в феврале. За этот месяц финансовые организации других государств получили 4,3 млрд долларов вкладами. В период с марта по май Правительство ввело ограничения на переводы за рубеж, но после их отмены деньги вновь начали утекать из страны.

Наибольшее количество вкладов в иностранные банки граждане России сделали в сентябре (9,3 млрд долларов) и ноябре (9,2 млрд долларов).

Рост средств на вкладах в рублевом эквиваленте объясняется еще и ростом курса доллара к российской валюте. При этом в российских банках на начало января 2023 года осталось всего 58,1 млрд долларов вкладами граждан. Это почти на 40% меньше, чем годом ранее.

Напомним, что вклады жителей Урала к декабрю 2022 года выросли на 17%.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров