​Валютные вклады россиян стали рублевыми

Деньги и карты Фото: Федерал Пресс \ Елена Сычева

УРФО, 2 сентября, УралПолит.Ru. Вклады россиян в валюте стали рублевыми. Такое заявление сделали представитель Центробанка РФ.

Валютные вклады россиян по сути превратились в рублевые. Такое заявление сделал первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин, сообщает ФБА «Экономика сегодня». Он пояснил, что сложности при проведении операций в иностранных валютах попросту изменили природу так называемых депозитных продуктов.

«Счета фактически превращаются в рублевые с привязкой к валютному курсу», – сказал Тулин.

По его словам, все российские банки адаптировались к новым финансовым условиям и без затруднений исполняют свои обязательства по ним в национальной валюте РФ. Тулин добавил, что производить операции в «токсичных» валютах недружественных стран становится все сложнее, к тому же, россияне начали отдавать предпочтение непосредственно рублям.

Напомним, жители Уральского федерального округа держат на депозитах и банковских счетах (за исключением эскроу) 2,3 трлн рублей по данным на 1 июля. За год сумма вкладов выросла на 50 млрд рублей. В среднем на каждого жителя федерального округа приходится около 190 тыс. рублей банковских накоплений.

Большую часть сбережений – 90% – жители округа хранят в рублях. За год сумма вкладов в иностранной валюте уменьшилась на 40%, обновив исторический минимум с конца 2014 года.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров