Эксперт: Германия откроет рублевый счет для оплаты российского газа

Фото: Федерал Пресс\Евгений Поторочин

УРФО, 21 апреля, УралПолит.Ru. Германия откроет рублевый счет для оплаты российского газа. Такое мнение высказал политолог Анатолий Иванов.

Германия откроет рублевый счет для оплаты российского газа, несмотря на сопротивление. Такое мнение высказал кандидат политических наук Анатолий Иванов, передает ФБА «Экономика сегодня».
С 1 апреля европейские страны должны открыть рублевые счета в «Газпромбанке» для оплаты российского газа. Германия продолжает настаивать, что оплата топлива рублями противоречит условиям действующих контрактов.

«Это не так, по сути для ЕС ничего не меняется. Было много мнений изначально, что, возможно, компаниям придется покупать рубли на бирже, обменивать как-то самостоятельно. Однако все оказалось куда проще: просто откройте счет в банке, переведите туда евро, а финансовая организация сделает перерасчет на российскую валюту. Где здесь нарушение договоренностей или ущемление прав европейских консорциумов?», – говорит Анатолий Иванов.

Эксперт считает, что Германия пытается манипулировать вопросом энергетической безопасности страны, однако делает это от безысходности. По его словам, в итоге Берлин откроет рублевый счет в российском банке и начнет оплату газа на условиях РФ.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров