Страны ЕС смогут распоряжаться изъятой у россиян валютой

Валюта Фото: ФедералПресс \ Ольга Юшкова

УРФО, 2 сентября, УралПолит.Ru. Еврокомиссия утвердила новое правило. Теперь станам ЕС разрешили распоряжаться изъятой у россиян валютой.

Еврокомиссия внесла новое правило. Она разрешила странам Евросоюза самостоятельно определять, как распоряжаться валютой, которую изъяли у россиян. Об этом сообщает ФБА «Экономика сегодня».

«Национальные компетентные органы должны решать, как распоряжаться деньгами, изъятыми у граждан России», – считают в Еврокомиссии.

Еврокомиссия также напомнила, что в связи с антироссийскими санкциями Евросоюз запретил ввоз наличных банкнот валют и всех официальных валют в Россию. Исключением считается, если российская компания, ранее работающая в ЕС, закрыла бизнес и возвращается с деньгами в РФ.

Ранее стало известно, что финские пограничники отбирают у россиян валюту. Позже таможня Финляндии объяснила свои действия санкциями против Москвы.

Напомним, в начале марта Банк России ввел ограничения на покупку валюты до 9 сентября 2022 года, после того, как США запретил ввоз долларовых банкнот в Россию. Позже он продлил его до 9 марта 2023. Согласно решению ЦБ клиенты могут снять наличные в банках только с ранее открытых счетов и депозитов на сумму в пределах 10 тыс. долларов. Остальные средства, превышающие лимит, можно получить в рублях по рыночному курсу на день снятия. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров