Россия и Киргизия постепенно переходят на оплату в нацвалютах

Рубль Валют Фото: Федерал Пресс\Евгений Поторочин

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 июня, УралПолит.Ru. Россия и Киргизия увеличивают количество операций в национальных валютах. В прошлом году почти половина расчетов между странами прошли в рублях.

Россия и Киргизия увеличивают количество операций в национальных валютах. В прошлом году почти половина расчетов между странами прошли в рублях. Об этом сегодня на Российско-Киргизской межрегиональной конференции в Екатеринбурге заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников, выступая по ВКС.

«Рынок все чаще делает выбор в пользу надёжных контрактов. По итогам 2021 года доля российского рубля в структуре расчетов в торговле с Киргизией составила более 48 процентов», – пояснил Решетников.

Он отметил, что товарооборот между странами по итогу прошлого года превысил 2 млрд рублей. Это на 46,6% больше, чем годом ранее.

Также страны планируют увеличить доступность денежных переводов. Министр полагает, что это особенно важно, так как на Киргизию приходится половина работающих в России граждан всего Евразийского союза и основной поток денежных переводов среди стран пятёрки.

Напомним, также министр рассказал, что Россия запустит «агро-экспресс» с Киргизией и увеличит объем импортируемых сельхозяйственных продуктов. Кроме того, в ближайшее время планируется реализовать сразу несколько перспективных совместных проектов: в агропромышленном комплексе, информационных технологиях, железнодорожном машиностроении, гидроэнергетике.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров