В Екатеринбурге экс-консула Сейшел будут судить за махинации с валютой

Судья Фото: Федерал Пресс\Евгений Поторочин

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 июня, УралПолит.Ru. В Екатеринбурге пройдет суд над экс-консулом Сейшел за махинации с валютой. Полиция завершила расследование.

В Екатеринбурге пройдет суд над экс-консулом Сейшел. Главное следственное управление ГУ МВД России по Свердловской области завершило расследование уголовного дела, связанно с незаконным переводом денежных средств за рубеж в особо крупном размере, и передало его в суд. Об этом корреспонденту УралПолит.Ru сообщил пресс-секретарь регионального главка МВД Валерий Горелых.

По его данным, фигурантами громкого деля являются местная жительница 1985 года рождения, а также мужчина 1978 года рождения, экс-почетный консул Сейшельских островов. В период с 2016 по 2018 год обвиняемые в результате порядка 50 банковских операций перевели на счета заграничных частных компаний Чехии и Болгарии средства в евро и долларах США, эквивалентные 116,5 миллионам рублей. Они причинили ущерб валютному рынку Российской Федерации.

Чтобы реализовать задуманное, супруги заключили ряд договоров между подконтрольным им турагентством и заграничными компаниями. В соответствии с контрактами, деньги должны были пойти на размещение туристов, организацию экскурсий, рабоуту гидов-переводчиков и другие услуги.

Уголовное дело было возбуждено за совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов.

«49-летний житель столицы Среднего Урала в период с 2009 по 2017 год являлся почетным консулом Сейшельских островов. Во время следствия он демонстрировал важность своей персоны. Это обстоятельство, а также нежелание адвоката подозреваемых сотрудничать с ОВД, постоянные апелляции и многочисленные безосновательные жалобы на действия представителей МВД, по мнению следствия, стали причиной тому, что рассмотрение дела длилось девять месяцев» – пояснил Валерий Горелых.

Несмотря на это, предварительное расследование было завершено, материалы направлены в Октябрьский районный суд Екатеринбурга. Их может ожидать наказание до десяти лет лишения свободы. До вынесения приговора обвиняемые находятся под подпиской о невыезде.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров