​Банки ближнего зарубежья могут разработать универсальную карту совместно с РФ

Карты Фото: Евгений Поторочин

УРФО, 19 августа, УралПолит.Ru. Спрос на карты банков СНГ резко возрос после ухода из РФ Visa и Mastercard.

Банки ближнего зарубежья могут разработать универсальную карту совместно с Россией, об этом пишет ФБА «Экономика сегодня».

Темпы выпуска банковских карт в странах ближнего зарубежья ускорились по итогам второго квартала в сравнении с тем же периодом прошлого года. Так, в Киргизии, Узбекистане и Белоруссии годовой прирост оказался максимальным с 2018 года. Двузначные темпы роста также фиксируются в Армении и Таджикистане.

По словам кандидата экономических наук Владимира Дорохова, спрос на выпуск банковских карт в ближнем зарубежье можно связать с так называемым «карточным туризмом», который дал возможность россиянам открывать карты ушедших систем Visa и Mastercard.

«Не вижу ничего плохого в том, что наши коллеги в банковской сфере из дружественных стран предложили россиянам оформлять карты в их организациях. Обвинять жителей РФ в том, что они решили получить эти карты, также не стоит, поскольку существуют ситуации, когда исключительно карты «Мир» может быть недостаточно», – считает спикер.

Дорохову кажется, что в обозримом будущем финансовые организации РФ и других стран – Киргизии, Узбекистана, Армении, Белоруссии и Таджикистана – могут заняться разработкой единой карты, которая сможет работать как в России, так и на территории перечисленных стран. Такой ход усилит тенденцию к «карточному туризму» и позволит нарастить экономические связи между странами.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров