«Сбербанк» будет «выковыривать» дефицитные чипы из неактивных карт

Карта банковская Фото: РИА ФедералПресс / Евгений Поторочин

УРФО, 8 июля, УралПолит.Ru. «Сбербанк» нашел способ, как выпускать новые карты при дефиците чипов.

«Сбербанк» начал повторно использовать неактивые платежные карты. Из пластика «выковыривают» чипы и ставят в новые карты, рассказала глава отдела кибербезопасности Сбербанка Ольга Маклашина на конференции Paymentsecurity. Она назвала такой способ «реимплантацией» чипов, пишет «Коммерсант».

В переработку отправляются только те карты, которые были выпущены конкретному клиенту, но он их не забрал. Они лежат в специальном хранилище. При необходимости с них удаляется вся персональная информация, карта отправляет производителю, который достает чип и вставляет в новую карту.

В месяц у банка накапливается около 375 тыс. неактивных карт. Повторное использование чипов сэкономит до 1 млрд рублей в год. Специалисты отрасли говорят, что расчеты завышены, потому что часть чипов непригодна для перепрошивки. В то же время в схеме есть доля брака.

Независимый эксперт на рынке платежных карт Дмитрий Вишняков назвал схему «очень нестандартной». Он полагает, что другие банки вряд ли поспешат перенять практику, скорее, они «подождут, будут ли побочные эффекты». Глава правления ассоциации «Финансовые инновации» Роман Прохоров пояснил «Ъ», что переработка может иметь смысл для банков со значительным объемом выпуска карт, другим эффективнее продвигать виртуальные карты. Опрошенные «Ъ» банки заявили, что пока прибегать к вторичной переработке карт не планируют.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров