Челябинцы отнесли на хранение в банки более 500 миллиардов

Банковский вклад Фото: РИА ФедералПресс / Елена Сычева

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 8 июля, УралПолит.Ru. Южноуральцы хранят в банках более 500 млрд рублей. При этом Челябинская область входит в топ-10 регионов по числу банкротств физических лиц в первом полугодии.

Жители Челябинской области хранят в банках 523 млрд рублей. Такие данные на 1 июня приводит челябинское отделение Банка России. В конце зимы южноуральцы на фоне санкций забирали деньги из банков. Но с апреля стали снова пополнять вклады, когда вслед за ключевой ставкой выросли ставки по банковским вкладам. В итоге общая сумма вкладов оказалась на 6% больше, чем в июне прошлого года.

Большую часть сбережений челябинцы хранят в рублях. Объем вкладов в национальной валюте с начала 2022 года увеличился на 2%.

Вместе с этим, за первое полугодие в Челябинской области банкротами стали 3,7 тыс. человек, включая индивидуальных предпринимателей. Показатель на 37,6% больше по сравнению с первой половиной прошлого года, сообщается на платформе «Федресурс».

Южный Урал вошел в первую десятку регионов по общему числу банкротств физических лиц в полугодии. Также регион лидирует по внесудебному банкротству жителей: с 1 сентября 2020 года по 30 июня 2022 года в Челябинской области начали 502 таких процедуры. Больше показатель только в Омской области — 543. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров