Из-за пандемии расходы курганцев сократились на 5%

Курганцы из-за кризиса и пандемии сократили свои расходы на 5% Фото: Елена Сычева

​КУРГАН, 22 сентября, УралПолит.Ru. Потребительский спрос в первые шесть месяцев 2020 года в субъектах Российской Федерации снизился в среднем на 6,7%. Таким образом, из-за пандемии коронавируса среднестатистический россиянин сократил свои траты примерно на 4 тыс. рублей.

КУРГАН, 22 сентября, УралПолит.Ru. Потребительский спрос в первые шесть месяцев 2020 года в субъектах Российской Федерации снизился в среднем на 6,7%. Таким образом, из-за пандемии коронавируса среднестатистический россиянин сократил свои траты примерно на 4 тыс. рублей.

Согласно исследованию, проведенному РИА «Новости», динамика потребительского спроса у лидеров рейтинга и замыкающих его регионов очень сильно разнится. Одним из регионов, где зафиксирован сильный упадок по среднедушевым тратам в период пандемии стала Курганская область – она расположилась на 42 строчке.

Согласно статистике, траты населения в первом полугодии 2020 года снизились на 5,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, среднестатистический житель Зауралья в период с апреля по июнь этого года, согласно исследованию, тратил около 15,8 тыс. рублей ежемесячно, что на 2 тыс. рублей меньше, чем в тот же период годом ранее.

Стоит отметить, что в период пандемии доходы россиян существенно снизились. Как рассказал УралПолит.Ru аналитик Константин Селянин, тенденция к снижению потребительского спроса отмечается не только в определенных регионах Уральского федерального округа, но и по всей стране в целом. Что касается Курганской области, то большое падение произошло по причине того, что накоплений у курганцев было меньше.

По словам Селянина, данный регион в принципе считается одним из самых бедных в стране – у жителей нет достаточного количества сбережений, чтобы использовать их в случае снижения доходов. Если брать в расчет курганцев, у которых есть кредиты, то, чтобы их оплачивать, получая меньший доход, приходится снижать потребление.

По оценкам РИА «Новости», до конца года динамика потребительского спроса по сравнению с прошлым годом будет отрицательной но темпы спада, скорее всего, будут постепенно сокращаться.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров