В России у «синих воротничков» выросли зарплаты из-за западных санкций

кадры Фото: ФедералПресс \ Евгений Поторочин

УРФО, 18 ноября, УралПолит.Ru. В среднем доходы россиян за этот год увеличились на 6,4%, до 90 тыс. 531 рубля.

В третьем квартале этого года выросли на 8-10% зарплаты строителей до 68 тыс. 810 рублей, специалистов по транспортной логистике до 58 тыс. 591 рубля. Доходы менеджеров экспертного уровня выросли на 8,5% и достигли 179 тыс. 497 рублей, менеджеров управленческого звена – на 7,3%, до 213 тыс. 325 рублей. Меньше всего зарплаты увеличились у топ-менеджеров. Рост составил 4 %, тем не менее их заработок в месяц превысил 600 тыс. рублей. В среднем ежемесячный доход работников компаний вырос за год на 6,4%, почти на 5 тыс. рублей, и достиг 90 тыс. 531 рубля, говорится в исследовании HeadHunter.

Впервые за последние несколько лет зарплатный рейтинг не возглавили специалисты по разработке программного обеспечения. Осенью они уступили место менеджерам по стратегическому планированию и оптимизации бизнес-процессов, зарплаты которых достигла почти 150 тыс. рублей.

«Динамика доходов работников конкретных профессий коррелирует с уровнем их дефицита. Так, среди профессий «белых воротничков», которые наиболее сильно пострадали от сокращения доступных вакансий и столкнулись с умеренно-высокой конкуренцией за рабочие места в текущем году, среднее значение прироста находится на уровне 5%, в то время как у «синих воротничков», а также у массового и линейного персонала, которых на рынке труда становится все меньше и меньше, в среднем прирост составил 7%», - отмечает главный эксперт hh.ru по рынку труда Наталья Данина.

В тройку самых высокооплачиваемых отраслей вошли управлявшие компании, IT-компании и фармацевтические компании. Высокие темпы прироста от 8 до 10% показали производители товаров массового спроса, застройщики, производители электроники и бытовой техники, металлургические и логистические компании, а также розничные торговые сети. За год никаких изменений в зарплатах не произошло у сотрудников добывающей отрасли и тяжелом машиностроении.

Осенью этого года выросли зарплаты на 6% работников из Южного, Приволжского и Северо-Западного федеральных округов. Москва и Московская область с 2020 года уступает лидерство по росту доходов. Но в этих регионах по-прежнему остаются самые высокие зарплаты в стране – 112 тыс. рублей. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров