Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект о побоях в семье

МОСКВА, 19 января, ИА УралПолит.Ru. Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал Госдуме принять во втором чтении законопроект о декриминализации побоев в отношении членов семьи.

МОСКВА, 19 января, ИА УралПолит.Ru. Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал Госдуме принять во втором чтении законопроект о декриминализации побоев в отношении членов семьи.

Законопроект выводит побои в отношении близких родственников из разряда уголовных преступлений в административные правонарушения. Согласно документу за нанесение легких побоев, совершенных в отношении членов семьи нарушителю будет грозить штраф от пяти до тридцати тысяч рублей. Тем, кто совершит проступок повторно, будет грозить штраф в сорок тысяч рублей и до 240 часов обязательных работ или до полугода исправительных.

«Данным законопроектом предусматривается внесение изменений в статью 116 УК РФ путем исключения «побоев в отношении близких лиц» из числа преступлений. Таким образом, побои в отношении членов семьи, других близких лиц будут отнесены к административным правонарушениям», – говорится в пояснительной записке законопроекта, опубликованной на официальном сайте Госдумы. 

По действующему законодательству за нанесение побоев членам семьи предусмотрены обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение/лишение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев. 

Ранее вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец поручила Минтруду рассмотреть вопрос создания в России центров реабилитации по корректировке поведения мужчин, уличенных жестком обращении в отношении членов семьи. Результаты обсуждения Минтруд должен представить правительству до 15 апреля 2017 года. 

Фото: Официальный сайт Государственной Думы

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров