Коммунисты предложили установить памятники Сталину по всей стране

МОСКВА, 19 марта, ИА УралПолит.Ru. Коммунисты предложили увековечить память Иосифа Сталина к 70-летию Победа. Региональные отделения партии КПРФ уже выступили с инициативами в своих субъектах.

МОСКВА, 19 марта, ИА УралПолит.Ru. Коммунисты предложили увековечить память Иосифа Сталина к 70-летию Победы. Региональные отделения партии КПРФ уже выступили с инициативами в своих субъектах. 

Федеральные власти вопросом не занимаются, в администрации президента утверждают, что решения по установке памятников и мемориальных досок находятся в компетенции регионов, сообщает «Коммерсантъ». В отдельных областях и краях разрешения уже удалось получить, при этом инициатива исходит от региональных отделений КПРФ.

Мемориальную доску Сталину хотят установить в Уссурийске (Приморский край). Она появится на здании торгового центра на Ленинградской улице, которая раньше была Сталинградской. «Текст, который будет размещен на ней, отразит исторический факт – Сталин являлся верховным главнокомандующим. Никаких протестов от населения по данному поводу в думу не поступало», – рассказала «Ъ» пресс-секретарь думы Уссурийска Светлана Либак. Расходы в 60–80 тысяч рублей готова взять на себя коммунистическая партия.

В Красноярском крае коммунисты и справедливороссы собираются установить бюст Сталину, отлитый «на деньги народа». В Орле КПРФ решила пойти дальше и установить генсеку полноценный памятник. В Нижнем Новгороде и Махачкале коммунисты еще ждут ответа от властей. 

При этом в центральном комитете КПРФ заявили, что никаких указаний из центра по поводу установки памятников не было. В администрации президента также уверяют, что никак не влияют на интерес к личности Иосифа Сталина.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров