Эксперты опасаются, что пенсионной возраст придется повысить еще раз

МОСКВА, 19 апреля, УралПолит.Ru. Эксперты считают, что повышение пенсионного возраста, против которого так выступали россияне, произойдет еще раз.

МОСКВА, 19 апреля, УралПолит.Ru. Эксперты считают, что повышение пенсионного возраста, против которого так выступали россияне, произойдет еще раз.

Согласно докладу Юрия Горлина и Виктора Ляшка «Повышение пенсионного возраста: пейзаж после...», представленному на ХХ апрельской конференции в Высшей школе экономики, изменения в пенсионной системе – лишь временная мера, так как отставание уровня пенсий от уровня зарплат будет нарастать.

Не исключено, что к 2028 году властям придется снова обсуждать повышение пенсионного возраста, сообщают «Ведомости». По мнению экспертов, при повышении пенсионного возраста главным ориентиром является не не индексация по уровню инфляции, а отношение среднего размера страховой пенсии по старости к средней зарплате – так называемый коэффициент замещения. Именно он характеризует выполнение пенсией своей основной функции – компенсацию заработка, который человек теряет при выходе на отдых.

Изменения в пенсионной системе, которые произошли в 2018 году, дали результат, но разрыв пенсий и зарплат будет увеличиваться при ускорении роста экономики. Чем выше будет рост ВВП, тем сильнее будет этот разрыв, отмечают эксперты. На данный момент эту проблему удалось купировать, но в дальнейшем пенсионные обязательства перед государством будут только расти, возникнет риск устойчивости пенсионной системы, а после 2024 г. и особенно после 2028 г., когда закончится переходный период пенсионной реформы, возможности сохранения заявленного государством роста пенсий будут ограничены, отмечается в докладе.

Как отмечает Горлин, более точно спрогнозировать пока рано, но обсуждать данную проблему нужно уже сегодня. Не исключено, что новое повышение пенсионного возраста станет вынужденным решением.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров