Мать осужденного пожизненно экс-сотрудника ЮКОСа Пичугина просит Путина о помиловании

Мать экс-сотрудника службы безопасности компании ЮКОС Алексея Пичугина, приговоренного к пожизненному сроку за организацию убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, обратилась к президенту России Владимиру Путину с просьбой о помиловании ее сына.

МОСКВА, 19 октября, ИА УралПолит.Ru. Мать экс-сотрудника службы безопасности компании ЮКОС Алексея Пичугина, приговоренного к пожизненному сроку за организацию убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, обратилась к президенту России Владимиру Путину с просьбой о помиловании ее сына.

Как отмечается в опубликованном на сайте «Новой газеты» открытом письме Аллы Пичугиной, она просит, «отбросив политическую составляющую, во всем разобраться и проявить сострадание». По ее словам, сын стал жертвой обстоятельств. Мать осужденного экс-сотрудника службы безопасности ЮКОСа уверяет, что он «не собирается с кем-то воевать и судиться, а уж тем более заниматься политикой», а также «лжесвидетельствовать против людей».

«Мне 77 лет. Моему сыну – 54. Он не совсем здоров. У меня все меньше сил. И все эти 13 с лишним лет я не могу даже положить руку на плечо своего сына, не то что обнять. То же самое не могут сделать его дети. Потому что свидания нам не дают, только разговор через стекло два раза в год. Его двое внуков видели его только на старых фотографиях, сделанных до ареста... Его освобождение не способно кого бы то ни было ущемить. Ему уже давно пора возвратиться домой, воссоединиться с семьей. Пожалуйста, помилуйте моего сына!», – говорится в письме.

Напомним, в 2005 году Алексей Пичугин был осужден на 20 лет в колонии строгого режима за организацию убийства супружеской четы тамбовских бизнесменов Ольги и Сергея Гориных, а также покушения на управляющего компании «Роспром» Виктора Колесова и главу Управления по общественным связям мэрии Москвы Ольгу Костину.
Позже был признан виновным в организации еще трех убийств и четырех покушений на убийство, в том числе в убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и приговорен к пожизненному заключению. В ноября 2015 года Пичугин обращался с прошением о помиловании, но ходатайство было отклонено.

В декабре прошлого года по итогам проделанной следствием и оперативными службами работы была установлена причастность к этим убийствам и покушениям на убийство Михаила Ходорковского, сыгравшего в этом особо активную роль. СК РФ внес постановление о привлечении экс-главы ЮКОСа в качестве обвиняемого в организации убийств, после чего он был заочно арестован судом.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров