Работодатели начнут 2019 год с увольнений

МОСКВА, 19 декабря, УралПолит.Ru. В России каждый четвертый работодатель намерен начать 2019 год с увольнений. Треть возьмется за обучение сотрудников.

МОСКВА, 19 декабря, УралПолит.Ru. В России каждый четвертый работодатель намерен начать 2019 год с увольнений. Треть возьмется за обучение сотрудников.

Исследователи портала Rabota.ru провели опрос, посвященный планам работодателей на следующий год. 300 респондентам предлагалось выбрать один из предложенных вариантов. Выяснилось, что 33 процента работодателей хотят начать 2019 год с обучения сотрудников. В основном, это представители IT и финансовой сферы, а также компаний, предоставляющих услуги бизнесу, пишет «Российская газета».

Четверть работодателей введут новую систему премирования работников, пересмотрят KPI (ключевые показатели эффективности). Больше всего это коснется автомобильного бизнеса и ритейла. 23 процента работодателей предполагают сократить штат. Стоит опасаться увольнения сотрудникам сферы «медиа и маркетинга», а также продавцам продуктов питания. Только 18 процентов работодателей будут набирать новых сотрудников. Этим займутся компании, оказывающие услуги для бизнеса и IT-компании.

20 процентов работодателей подумывают о диверсификации производства, и в основном это касается IT-сферы. 17 процентов планируют увеличить бюджет на рекламу и продвижение, 9 процентов, напротив, хотят сэкономить на этом. 12 процентов работодателей хотят ввести новые нематериальные бонусы для работников.

Как ранее писал УралПолит.Ru, портал Rabota.ru выяснил, что из 665 работодателей только 50 процентов готовы повысить зарплату сотрудникам в 2019. По информации части компаний, последний раз увеличение оплаты труда произошло в 2016 году, и с тех пор зарплаты находятся в замороженном состоянии.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров