«ЮТэйр» не спасут. Минэкономразвития денег не даст

​МОСКВА, 20 марта, ИА УралПолит.Ru. Минэкономразвития выступило против предоставления госгарантий авиакомпании «ЮТэйр». Свою позицию Минэкономразвития изложило в письме, направленном в Минтранс.

МОСКВА, 20 марта, ИА УралПолит.Ru. Минэкономразвития выступило против предоставления госгарантий авиакомпании «ЮТэйр». Свою позицию Минэкономразвития изложило в письме, направленном в Минтранс.

Анализ финансово-экономического состояния «ЮТэйр» показал, что господдержка в виде госгарантий может быть высокорискованной для российского бюджета, отмечает Минэкономразвития. «Полученные в ходе экономического анализа «ЮТэйр» данные свидетельствуют о том, что на начало 2015 года компания находится в зоне риска дефолта, и реструктуризация имеющейся задолженности позволит продлить ее текущее состояние», – передает «Интерфакс» со ссылкой на свои источники.

По словам собеседника агентства, «временное продление сроков кредита и снижение лизинговых платежей не смогут улучшить общее состояние финансовой устойчивости компании».

Напомним, что авиакомпания «ЮТэйр» планирует запросить у правительства госгарантии на сумму не более 38,4 млрд рублей. Глава авиаперевозчика Андрей Мартиросов сообщал, что есть несколько вариантов запрашиваемой госпомощи – от 18 до 40 млрд рублей: «Постановление предусматривает 50 % от финансового долга – от максимально возможного до минимально необходимого».

Сейчас совокупный финансовый долг группы «ЮТэйр» составляет 75,9 млрд рублей. В ведомстве подсчитали, что госгарантия в размере 38,4 млрд рублей позволит в полном объеме покрыть только семилетний синдицированный кредит на 15 млрд рублей, семилетние облигации на 6 млрд рублей и семилетний кредит Сбербанка на 17,4 млрд рублей. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров