«Ъ»: в ряде регионов РФ пересмотрят тарифы на электроэнергию

«Ъ»: в ряде регионов РФ пересмотрят тарифы на электроэнергию Фото: Евгений Поторочин

УРФО, 20 декабря, УралПолит.Ru. Нескольким регионам России придется скорректировать тарифы на электроэнергию на 2024 год по требованию ФАС. Некоторые субъекты, которые увеличили расценки для бизнеса, но не ввели лимиты льготного потребления для населения, получили замечания ведомства. Об этом журналистам рассказали несколько источников.

В правительстве рассматривают поправки, которые обяжут регионы вводить дифференцированные тарифы для населения при резком увеличении нагрузки на бизнес. Несмотря на то, что проект еще не принят, регуляторы и регионы, где предельный уровень превышен, договорились при изменении тарифов «исходить из логики документа», пишет «Коммерсант».

Пересмотреть тарифы, по данным источника издания, ФАС может потребовать в девяти регионах. Таким субъектом может стать, например, Иркутская область. В 2021 году власти субъекта просили ввести дифференциальные тарифы из-за серого майнинга. Однако в итоге не стали использовать подобный механизм. При этом удельное потребление там в несколько раз превышает показатель в других регионах Сибири. А вот тарифы для бизнеса власти с июля 2024 года планируют повысить на 18,6%, хотя в среднем по России ожидают роста на 9,1%. В результате нагрузка на предприятия значительно вырастет.

Предел объема перекрестного субсидирования (тарифы для населения в РФ сдерживают, перекладывая часть финансовой нагрузки на бизнес. Для каждого субъекта установлен предельный размер такой субсидии) в Иркутской области составляет 5,73 млрд рублей. В 2023 году сумма субсидирования составила 7,7 млрд рублей. Превышение этого показателя может стать причиной для отмены плана по увеличению тарифов в регионе.

Устанавливать в регионах дифференцированные тарифы ФАС предложила для борьбы с серым майнингом, напоминает телеканал 360. По новым правилам рассчитывать плату за электричество могут те субъекты, которые увеличили размер перекрестного субсидирования для бизнеса.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров